domingo, agosto 23, 2026
La Fuente QR
No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca
La Fuente QR
No Result
View All Result
La Fuente QR
No Result
View All Result
Home Quintana Roo

Quintana Roo destaca en protección de tortugas marinas

Rodrigo Por Rodrigo
19 abril, 2026
en Quintana Roo
0
Quintana Roo destaca en protección de tortugas marinas
0
SHARES
0
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir WhatsApp

Quintana Roo se consolida como un referente internacional en la protección de la vida silvestre, luego de alcanzar la liberación de 152 mil crías de tortuga marina durante la última temporada. Este resultado da cuenta del impacto positivo de las estrategias aplicadas en distintas zonas de anidación del estado y del fortalecimiento de los esfuerzos de conservación.

Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente

Resultados presentados a nivel internacional

Durante la reciente reunión anual de la Red de Conservación de Tortugas Marinas del Gran Caribe (WIDECAST), se dieron a conocer los reportes que destacan el éxito de las acciones emprendidas. En este contexto, Quintana Roo fue reconocido por elevar las expectativas de cara a la temporada de anidación 2026, posicionándose como un modelo a seguir en la región.

Importancia de la Riviera Maya en la conservación

Los informes técnicos, elaborados con la participación de organizaciones como Flora, Fauna y Cultura de México A.C. y el Comité Estatal de Protección de Tortugas Marinas, subrayan que la Riviera Maya se ha convertido en uno de los santuarios más exitosos del Caribe. Esto ha permitido alcanzar tasas de supervivencia relevantes en especies como la tortuga blanca y la caguama, a pesar de los desafíos ambientales.

Factores que impulsan el éxito

Entre los elementos clave se encuentran las brigadas locales y el uso de tecnología avanzada. Estas acciones han permitido fortalecer la vigilancia y protección de los nidos, incrementando significativamente las probabilidades de supervivencia de las crías en Quintana Roo, incluso frente a fenómenos como el sargazo y la erosión costera.

Innovación tecnológica en la protección de especies

El uso de herramientas tecnológicas ha sido determinante en estos resultados. La implementación de sistemas de monitoreo ha revolucionado la forma en que se supervisan las playas de anidación.

Monitoreo en tiempo real

La plataforma EarthRanger ha permitido a biólogos y guardabosques acceder a información en tiempo real, integrando sensores remotos, reportes digitales y sistemas de vigilancia que optimizan la toma de decisiones.

Precisión en la gestión de nidos

Gracias a esta tecnología, es posible registrar datos detallados como ubicaciones geoespaciales y temperaturas de incubación, lo que facilita una gestión más eficiente de los recursos y una respuesta oportuna ante amenazas.

Retos y proyección futura

El informe de WIDECAST destaca que la digitalización representa una ventaja clave frente al crecimiento turístico y urbano. Especialistas coinciden en que estas herramientas serán fundamentales para garantizar la preservación de estas especies en los próximos años.

 

 

Relacionado Posts

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación
Quintana Roo

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación

20 agosto, 2026
Aumenta productividad laboral en Quintana Roo
Quintana Roo

Aumenta productividad laboral en Quintana Roo

14 agosto, 2026
Aeropuerto de Cancún pierde 166 mil pasajeros en vuelos nacionales
Quintana Roo

Seguro o asistencia de viaje: la diferencia que casi nadie revisa antes de salir del país

12 agosto, 2026
Autoridades de Quintana Roo vigilan tres zonas de baja presión en el Atlántico
Quintana Roo

Autoridades de Quintana Roo vigilan tres zonas de baja presión en el Atlántico

12 agosto, 2026
UNAM aplicará examen de control del 12 al 19 de agosto, ¿cuáles son las sedes?
Quintana Roo

UNAM aplicará examen de control del 12 al 19 de agosto, ¿cuáles son las sedes?

5 agosto, 2026
Proyectan mil 298 MDP para sanear sargazo en Quintana Roo
Quintana Roo

Proyectan mil 298 MDP para sanear sargazo en Quintana Roo

30 julio, 2026






  • Quintana Roo
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad