lunes, agosto 24, 2026
La Fuente QR
No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca
La Fuente QR
No Result
View All Result
La Fuente QR
No Result
View All Result
Home Quintana Roo

Entregan Ana Paty Peralta y Mara Lezama tarjetas del Programa “Ellas Facturan” en Cancún

Miz Por Miz
18 marzo, 2025
en Quintana Roo
0
Entregan Ana Paty Peralta y Mara Lezama tarjetas del Programa “Ellas Facturan” en Cancún
0
SHARES
0
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir WhatsApp

“Cuando una mujer avanza, avanza toda una comunidad. Esta tarjeta no es solo descuentos o apoyos exclusivos; es un símbolo de respaldo, de sororidad y de compromiso con el emprendimiento femenino”, afirmó la Presidenta Municipal, Ana Paty Peralta, al entregar junto con la gobernadora Mara Lezama, las primeras 150 tarjetas del programa “Ellas Facturan”, una red de apoyo para las emprendedoras cancunenses.

Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente

Después de haber sido recibida cálidamente por las ciudadanas, Ana Paty Peralta indicó que la estrategia municipal les abre puertas, las conecta con oportunidades y las fortalece para que sus negocios crezcan y prosperen, por lo agradeció la suma de más de 30 empresas que otorgarán diversos incentivos para reconocer el trabajo y dedicación de las féminas, lo cual es fundamental para el crecimiento económico y social de Benito Juárez.

La Primera Autoridad Municipal subrayó que las beneficiadas son ejemplo de que en Cancún las mujeres no solo sueñan, sino se preparan, capacitan, generan empleos, toman decisiones y transforman la ciudad, por ello reafirmó que tendrán siempre el respaldo de los tres órdenes de gobierno, como será la próxima creación de la primera Casa de Mujeres Emprendedoras, un espacio ideal de networking para recibir asesorías en diversos temas.

La Gobernadora destacó que el programa “Ellas Facturan” suma dos mil 600 inscritas, que además permite compartir el mensaje a otras ciudadanas para que acaben con la violencia de género y sean independientes económicamente con relación a los gastos familiares.

A su vez, la directora del Instituto Municipal de la Mujer (IMM), Miroslava Reguera Martínez, reafirmó que además de los incentivos en áreas clave como salud, educación, transporte, belleza y alimentos, la estrategia contempla una serie de cursos, talleres de capacitación y asesorías para las inscritas que quieren crear un negocio, hacerlo formal o crecer.

Posteriormente, ambas autoridades entregaron cada una de las tarjetas de beneficios para las asistentes que además atestiguaron una plática impartida sobre “Liderazgo femenino”, impartida por la Dra. Rosa Isela Hernández Xicoténcatl.

Relacionado Posts

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación
Quintana Roo

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación

20 agosto, 2026
Aumenta productividad laboral en Quintana Roo
Quintana Roo

Aumenta productividad laboral en Quintana Roo

14 agosto, 2026
Aeropuerto de Cancún pierde 166 mil pasajeros en vuelos nacionales
Quintana Roo

Seguro o asistencia de viaje: la diferencia que casi nadie revisa antes de salir del país

12 agosto, 2026
Autoridades de Quintana Roo vigilan tres zonas de baja presión en el Atlántico
Quintana Roo

Autoridades de Quintana Roo vigilan tres zonas de baja presión en el Atlántico

12 agosto, 2026
UNAM aplicará examen de control del 12 al 19 de agosto, ¿cuáles son las sedes?
Quintana Roo

UNAM aplicará examen de control del 12 al 19 de agosto, ¿cuáles son las sedes?

5 agosto, 2026
Proyectan mil 298 MDP para sanear sargazo en Quintana Roo
Quintana Roo

Proyectan mil 298 MDP para sanear sargazo en Quintana Roo

30 julio, 2026






  • Quintana Roo
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad