sábado, agosto 29, 2026
La Fuente QR
No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca
La Fuente QR
No Result
View All Result
La Fuente QR
No Result
View All Result
Home Quintana Roo

Golpe de calor deja varios casos y una muerte en Q. Roo; piden extremar cuidados

Rodrigo Por Rodrigo
29 abril, 2026
en Quintana Roo
0
Golpe de calor deja varios casos y una muerte en Q. Roo; piden extremar cuidados
0
SHARES
0
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir WhatsApp

Ante la confirmación oficial de siete casos de golpe de calor y una defunción en el estado, autoridades de salud locales hicieron un llamado urgente a la población para extremar las medidas de prevención frente a un pronóstico de calor extremo que podría alcanzar una sensación térmica de hasta 50 grados centígrados. El anuncio fue realizado por la Secretaría de Salud federal y encendió las alarmas en los municipios con mayor exposición al sol.

Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente

Autoridades de salud explican el peligro del calor extremo

Héctor G. R., director general de Salud en Benito Juárez, advirtió que el incremento en las temperaturas no solo representa un riesgo directo por exposición solar, sino que también genera un aumento de entre el 10% y 15% en enfermedades gastrointestinales de origen bacteriano o viral, en comparación con los meses de invierno.

El golpe de calor: la fase más crítica de la exposición

El especialista fue claro al señalar que el golpe de calor representa la etapa más grave dentro del espectro de afectaciones por calor, y se produce cuando el organismo pierde la capacidad de regular su temperatura interna por mecanismos naturales.

“La recomendación principal es la hidratación constante. Cuando experimentamos un aumento brusco de la temperatura interna que el cuerpo no puede eliminar, se provocan daños neurológicos; eso es lo que conocemos como golpe de calor”, precisó el funcionario.

El director de Salud subrayó además la diferencia entre el agotamiento por calor, que puede atenderse con relativa rapidez, y la emergencia que representa este padecimiento, el cual exige atención inmediata en urgencias hospitalarias. La deshidratación severa, el síncope por calor y los calambres musculares son señales de alerta previas que no deben ignorarse.

Recomendaciones para evitar golpes de calor

Para no formar parte de la estadística, el sector salud recomienda evitar la exposición directa a los rayos solares durante el horario de mayor riesgo, que va de las 10:00 a las 16:00 horas. Esta ventana representa el periodo de mayor intensidad de la radiación ultravioleta en la región.

En materia de hidratación, el director de Salud fue enfático: la prioridad debe ser el agua natural, dejando fuera del consumo las bebidas azucaradas y el alcohol, ya que estas aceleran el proceso de deshidratación en el organismo en lugar de combatirlo.

Medidas especiales para trabajadores a la intemperie

Quienes desempeñan sus labores bajo el sol, como trabajadores de la construcción o del sector turístico, deben optar por ropa ligera de colores claros y protección obligatoria en la cabeza. Estas medidas básicas reducen significativamente la absorción de calor y el riesgo de sufrir un golpe de calor durante la jornada laboral.

“Estamos en una zona donde, definitivamente, el calor es un factor determinante para la salud pública”, concluyó el funcionario.

Relacionado Posts

Se forma la tormenta tropical Dolly en el Atlántico
Quintana Roo

Se forma la tormenta tropical Dolly en el Atlántico

27 agosto, 2026
Morena elegirá el viernes al coordinador de la 4T en Quintana Roo
Quintana Roo

Morena elegirá el viernes al coordinador de la 4T en Quintana Roo

25 agosto, 2026
EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali
Quintana Roo

Quintana Roo mantiene vigilancia sobre dos zonas de baja presión en el Atlántico

25 agosto, 2026
EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali
Quintana Roo

EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali

25 agosto, 2026
Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación
Quintana Roo

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación

20 agosto, 2026
Aumenta productividad laboral en Quintana Roo
Quintana Roo

Aumenta productividad laboral en Quintana Roo

14 agosto, 2026






  • Quintana Roo
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad