viernes, agosto 28, 2026
La Fuente QR
No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca
La Fuente QR
No Result
View All Result
La Fuente QR
No Result
View All Result
Home Quintana Roo

Rescatan 30 mil tiburones en cuatro años en Quintana Roo

Rodrigo Por Rodrigo
17 abril, 2026
en Quintana Roo
0
Rescatan 30 mil tiburones en cuatro años en Quintana Roo
0
SHARES
0
VIEWS
Compartir en FacebookCompartir WhatsApp

 

Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente Canal de WhatsApp La Fuente

En cuatro años de trabajo continuo, la organización Saving Our Sharks logró salvar 30 mil ejemplares de tiburón en Quintana Roo mediante un programa que le otorga valor turístico a la especie y elimina los incentivos económicos que alimentan su captura. Así lo informó Melodie Treviño, directora de la agrupación para México y Estados Unidos, quien subrayó que la pesca furtiva sigue siendo el principal obstáculo en la conservación de estos animales.

Saving Our Sharks: conservación marina en el Caribe Mexicano

La magnitud del problema que enfrenta esta organización es contundente: cada hora se capturan 11 mil tiburones en el mundo, lo que equivale a cerca de 100 millones de ejemplares al año. Ante esta realidad, la apuesta de Saving Our Sharks no ha sido únicamente la denuncia, sino la transformación de las comunidades que históricamente han dependido de la pesca de escualos.

De pescadores a conservacionistas: el caso de Kab Xok

Uno de los ejemplos más representativos de este cambio de modelo es la cooperativa Kab Xok, cuyo nombre significa “Mundo Tiburón”. Esta agrupación redujo de manera drástica su actividad de captura para enfocar sus esfuerzos en la protección de la especie. El giro fue posible gracias a la creación de una experiencia de expediciones de snorkel conocida como Shark Safari, que genera ingresos directos para los pescadores mientras educa a los participantes sobre el papel que juegan los tiburones en el ecosistema marino.

Resultados tangibles en las poblaciones marinas

La estrategia ha funcionado. De acuerdo con Treviño, ya se ha documentado una recuperación en las poblaciones de tiburones en la región, resultado que respalda la viabilidad del modelo. Quintana Roo se posiciona así como un referente nacional en conservación marina comunitaria, donde la protección de las especies y el bienestar de las familias pesqueras no son objetivos contrapuestos sino complementarios.

Quintana Roo con miras a un refugio pesquero para 2030

La agrupación trabaja actualmente en la creación de un Área Natural Protegida para tiburones en el Caribe Mexicano. Este proyecto, que se encuentra en proceso de conformación, busca blindar legalmente los avances logrados hasta ahora y garantizar la continuidad de la protección a largo plazo.

El primer refugio gestionado por pescadores en México

Paralelamente, se está impulsando la creación del primer refugio de tiburones administrado directamente por pescadores en el país. El objetivo es proteger especies clave del ecosistema marino, rehabilitar el entorno y consolidar el turismo sostenible como fuente de ingreso permanente para las comunidades locales. La meta trazada para 2030 es que este refugio pesquero de tiburones y rayas abarque una extensión significativa del territorio marino de la región.

Isla Mujeres: 80% menos pesca de tiburones desde 2022

Las acciones no se limitan a un solo punto geográfico. En Isla Mujeres, la articulación entre la Cooperativa Kab Xok y Saving Our Sharks ha conseguido reducir la pesca de tiburones en un 80 por ciento desde 2022. Detrás de ese número hay dos años de capacitación sostenida, financiada gracias a becas gestionadas con asociaciones e iniciativa privada.

32 familias y un modelo que busca replicarse

Hasta ahora, 32 familias han sido beneficiadas directamente por el programa y la intención es expandir ese alcance a otras comunidades pesqueras del Caribe Mexicano. La transformación de pescadores en conservacionistas no ocurre de un día para otro, pero los números en Isla Mujeres demuestran que es posible y replicable.

Concientización con alcance millonario

Además del trabajo en campo, Saving Our Sharks mantiene una estrategia de difusión que alcanza a 3.5 millones de personas al año. Buena parte de esa labor se concentra en julio, mes nacional del tiburón, cuando se intensifican las actividades de sensibilización orientadas a cambiar la percepción pública sobre estos animales y visibilizar su importancia para la salud de los océanos.

Relacionado Posts

Se forma la tormenta tropical Dolly en el Atlántico
Quintana Roo

Se forma la tormenta tropical Dolly en el Atlántico

27 agosto, 2026
Morena elegirá el viernes al coordinador de la 4T en Quintana Roo
Quintana Roo

Morena elegirá el viernes al coordinador de la 4T en Quintana Roo

25 agosto, 2026
EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali
Quintana Roo

Quintana Roo mantiene vigilancia sobre dos zonas de baja presión en el Atlántico

25 agosto, 2026
EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali
Quintana Roo

EE.UU. emite alerta de seguridad por posible amenaza en Mexicali

25 agosto, 2026
Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación
Quintana Roo

Cambian al titular del INM en Quintana Roo tras investigación

20 agosto, 2026
Aumenta productividad laboral en Quintana Roo
Quintana Roo

Aumenta productividad laboral en Quintana Roo

14 agosto, 2026






  • Quintana Roo
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
    • Chetumal
    • Tulum
    • Isla Mujeres
    • Puerto Morelos
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Mahahual
    • Bacalar
  • México
  • Internacionales
  • Política
  • Policíaca

© 2025 La Fuente - Aviso de Privacidad